27.11.2021, 12:00 eye1432

Экс-арбитр FIFA Сергей Шебек высказал свое мнение относительно решения арбитра в матче «Мариуполь» - «Львов»

Бывший арбитр FIFA, а ныне украинский судейский эксперт, Сергей Шебек проанализировал скандальное решение Александра Дердо, который в матче «Мариуполь» - «Львов» дал свисток на перерыв прямо перед тем, как Мампасси открыл счёт в матче. По итогу, отменённый гол повлиял на игру, в которой ФК «Мариуполь» проиграл с минимальным счётом 0:1.

Сергей Шебек заявил, что арбитр матча наглым образом украл у «Мариуполя» гол. Это можно увидеть, проанализировав хронологию поединка. К 1-му тайма Дердо компенсировал ровно 1 минуту. Когда на таймере было 45:30, Эрнест грубо нарушил правила, после чего арбитр выдал ему «жёлтую» карточку. Судья со своей позиции подбежал к бровке (для этого нужно немало времени), чтобы выдать «горчичник» и назначить штрафной удар, после этого он вернулся в глубину поля. Свисток на выполнения стандарта прозвучал, когда на таймере было 46:08. А через 6 секунд прозвучал свисток о завершении 1-го тайма, но буквально через полсекунды мяч залетел в сетку ворот. Здесь явно прослеживается грубая ошибка со стороны главного судьи.

Александр Дердо должен был просвистеть не ранее, чем в 46:30, но сделал это на 15 секунд ранее. Как показывает практика, в футболе каждая секунда дорога и решающая.

Более того, Шебек отметил, что арбитр всегда должен следить за «целостностью момента». То есть, в таких эпизодах любая ситуация должна завершиться однозначно. К примеру, если защитники выбивают мяч в центральную часть поля либо, когда голкипер забирает мяч в руки.

В данном эпизоде, Дердо нарушил «целостность момента», так как игра была в самом разгаре, прозвучал свисток арбитра. Примечательно, что со свистком арбитр указал рукой вправо, хотя, когда заканчивается тайм, арбитр должен поднять 2 руки вверх, а после чего указать на центр поля.

Допущенная ошибка со стороны главного судьи матча 16-го тура Украинской Премьер-лиги «Мариуполь» - «Львов», позволила гостям минимально выиграть со счётом 0:1.

Теги: ФУТБОЛ, УПЛ, ФУТБОЛЬНЫЕ СКАНДАЛЫ, СКАНДАЛЫ, СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ, МАРИУПОЛЬ, ФК ЛЬВОВ, СЕРГЕЙ ШЕБЕК