23.05.2022, 11:41 eye810

Драматическая развязка сезона 2021/2022 в Английской Премьер-лиге

«Манчестер Сити» или «Ливерпуль» - вопрос о том, кто именно станет чемпионом АПЛ в этом сезоне, не исчез до самого последнего тура. «МанСити» обыграл в волевом матче «Астон Виллу», и гарантировал себе чемпионский титул.

Все, что нужно было «Ливерпулю» вчера – это проигрыш или ничья в матче между «МанСити» и «Астон Виллой». Тогда победа команды Юргена Клоппа над «Вулверхэмптоном» принесла бы ей чемпионство в АПЛ в сезоне 2021/2022. Но мечтам «мерсисайдцев» не суждено было сбыться – «горожане» победили в сложном для себя поединке со счетом 3:2, и уже в 8 раз в своей истории стали чемпионом АПЛ.

Проигрывая в матче против «Астон Виллы» со счетом 0:2 (голы забили Кэш на 37 минуте и Коутиньо на 69 минуте), команда Пепа Гвардиолы всего за 6 минут игрового времени сумела переломить ход событий на поле в свою пользу.

На фоне вылета из ЛЧ победа в АПЛ была крайне важной для испанца, поэтому на второй тайм он выпустил на поле Зинченко, а также Гюндогана. Эти замены спасли судьбу этого матча. Сначала на 76 минуте 1 мяч отыграл Гюндоган благодаря подаче Стерлинга, спустя 2 минуты Родри забил второй гол с подачи Зинченко в ворота «Астон Виллы», а на 81 минуте Гюндоган с подачи Де Брюйне оформил дубль.

При таком раскладе для команды Гвардиолы было уже совсем не важно, как проходит матч между «Ливерпулем» и «Вулверхэмптоном». С набранными 93 очками за 38 туров «Манчестер Сити» завоевал еще один, уже восьмой по счету, чемпионский титул в АПЛ. «Ливерпуль» же, несмотря на победу над «волками» со счетом 3:1, остался на 2 месте с 92 очками в активе.

Теги: ФУТБОЛ, АПЛ, АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ЧЕМПИОНЫ, МАНЧЕСТЕР СИТИ, ИТОГИ СЕЗОНА, ИТОГИ ТУРА