18.08.2021, 10:08

Донецкий Шахтёр минимально обыграл французский Монако в первом матче плей-офф квалификации Лиги Чемпионов

Пришло время решающих матчей, победители которых пройдут в групповой этап Лиги Чемпионов 2021/22. Вчера, 17 августа 2021 года, в борьбе за выход в группу встретились ФК «Монако» и ФК «Шахтёр». По итогу встречи «горняки» оформили себе минимальную победу в первом матче.

С первых минут матча «Шахтёр» взял мяч под свой контроль, и уже на 7-й минуте создал первый момент на поле – Матвиенко ворвался в штрафную «Монако» и мощно пробил в ближний угол, но голкипер был на месте и перевёл мяч на угловой. Хозяева поля активно отвечали достаточно высоким прессингом и дальними забросами, но Марлон своевременно перехватывал мяч, не давая своим соперникам перехватывать инициативу на чужой половине поля.

Первая попытка реализовать момент у ФК «Монако» была на 16-й минуте – россиянин Головин пробил метров с 25-ти, но не хватило точности. Спустя несколько минут Педриньо хорошо сыграл в центре, проскочив соперников, и из центра штрафной точным ударом прошил голкипера «Монако», открыв счёт на 19-й минуте матча. После забитого мяча хозяева начали играть в более активном темпе, пытаясь навязать свою игру. Тем не менее, счёт на табло так и остался 0:1 в пользу донецкого «Шахтёра».

По ходу игры у футболистов донецкого клуба постоянно были какие-то проблемы игрового характера: необоснованные потери мяча, не компактная организованность в обороне. В свою очередь, «Монако» запускал быстрые мячи, но наказать «горняков», которые начали «заигрываться» так и не получилось. У французов получилось подравнять статистику владения мячом, а по ударом и вовсе команда вышла вперёд, но «Шахтёр» был более эффективным на поле.

Во втором тайме за первые 30 минут у «горняков» не было ударов, в то время как у соперников их было аж 4. И даже выход на поле Степаненко и Коноплянки не повлиял на ситуацию, а в некоторых моментах казалось, что наоборот ситуация усугубилась – команда начала "садиться глубже". Первый удар украинской команды во второй 45-минутке состоялся на 80-й минуте – Антонио несильно пробил издали, без особой угрозы.

Следует отметить хорошую игру голкипера ФК «Шахтёр» Анатолия Трубина, который смог оформить 6 сейвов в матче и отстоял в воротах «всухую». Во всех опасных моментах у своей площадки он действовал уверенно, казалось, его опыт измеряется финальными матчами Лиги чемпионов. Наставник «Шахтёра» Роберто де Дзерби упомянул о том, что "в моментах высокого давления позволяет своим подопечным играть гораздо проще".

По итогу первой встречи ФК «Шахтёр» смог вырвать минимальную победу со счётом 0:1, показав хороший результат – забить и не пропустить в матче с ФК «Монако» на выезде ещё нужно уметь! «Шахтёру» предстоит непростая ответная встреча, а болельщиков ожидает увлекательное зрелище на футбольном поле.

Теги: ФУТБОЛ, МОНАКО, ШАХТЕР ДОНЕЦК, ФК ШАХТЕР, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, ОБЗОР МАТЧА