12.12.2021, 10:08

Донецкий «Шахтер» вырвал победу в матче против ФК «Александрия»

В 18-м туре Украинской Премьер-лиги состоялся матч «Александрия» - «Шахтер», который завершился со счётом 1:2. Результат матча позволил команде Де Дзерби остаться на 1-м месте в УПЛ.

Ко вчерашнему поединку «Шахтер» подошел в качестве лидера турнирной таблицы украинского чемпионата. Донецкая команда выиграла 7 матчей подряд и обходила киевское «Динамо» по дополнительным показателям. Естественно, команде Роберто Де Дзерби хотелось уйти на зимний отдых в качестве лидера, и для этого нужна была только победа.

Со стартовым свистком гости сразу же заняли доминирующую позицию на поле, и уже на 6-й минуте они создали первый опасный момент у ворот «Александрии» - Тете пробил из-под Цурикова в ближний угол ворот, но Билык держал ситуацию под контролем. Следующую атаку заблокировал Мельник, не дав соперникам пробить. По правде говоря, в 1-м тайме обе команды активно боролись, но так и не нашли подход к воротам соперников, поэтому на перерыв они отправились при нулях на табло.

Второй тайм стартовал с «жёлтой» для Бабогло, который сфолил на Фернандо. После этого в игровом эпизоде столкнулись Рыбалка и Мудрик, в результате чего полузащитника «Александрии» унесли с поля на носилках – он получил серьёзную травму колена.

На 63-й минуте хозяева таки додавили «горняков» - Кожушко в падении вогнал мяч в сетку ворот после навеса Третьякова – 1:0. Это задело гостей, которые спустя минут 7 сравняли счёт – Фернандо отпасовал на Соломона, который со штрафной линии закрутил мяч в 9ку – 1:1. А ещё спустя 7 минут «Шахтер» вышел вперёд, благодаря усилиям Мораеса, который вышел на замену и чётко воспользовался ошибкой Цурикова – 1:2.

Как бы хозяевам не хотелось сравнять счёт и вырваться вперёд, до конца матча ничего у них не получилось. Соперники до последнего навязывали свою игру без шансов для «Александрии».

В результате, «Шахтер» без особых усилий довел матч до победного для себя результата. Встреча завершилась со счётом 1:2 в пользу донецкого «Шахтера», который с 47-ю очками остается лидером турнирной таблицы УПЛ. Хотя, в случае сегодняшней разгромной победы «Динамо» над «Зарей», «горняки» могут опуститься на 2-е место перед зимним отдыхом. ФК «Александрия» остается на 6-м месте с 26 очками в активе.