19.11.2022, 15:45 eye358

«Днепр-1» добыл волевую победу над «Шахтером» и сохранил лидерство в таблице УПЛ

Один из центральных матчей 14-го тура Украинской Премьер-лиги (УПЛ) «Днепр-1» - «Шахтер» (Донецк) состоялся сегодня, 19 ноября. Команда Кучера обыграла «горняков» (2:1).

Матч «Днепр-1» - «Шахтер» имел огромное турнирное значение для обоих соперников, ведь днепряне оторвались от «горняков» всего лишь на 5 очков. Результат сегодняшней встречи мог перевернуть «с ног на голову» положение команд в битве за 1-е место УПЛ.

Кадровое положение у команд было разное – «Шахтер» мог похвастаться огромным потенциалом (Траоре и Лукас Тейлор остались в запасе, Кривцов вышел в центре обороны, а Назарина появился в опорной зоне), в то время как «Днепр-1» не мог рассчитывать на помощь Амаша, его заменил Танчик. В запасе оказался Балули.

С первых минут матча соперники не стали «долго тянуть резину» и пошли на скорости вперёд, в поисках своих моментов, ведь результат встречи для обеих команд был очень важен.

Счёт в игре удалось открыть на 17-й минуте – Бондаренко спасовал на Мудрика, а тот из пределов чужой штрафной пробил под Валефа, распечатав ворота днепрян – 0:1. Хозяева постарались выровнять игру, но в итоге им удалось не только её выровнять, но и переломить ход игры в свою пользу. Через 5 минут после забитого мяча уже Пихаленок вторым касанием записал гол на свой счёт, помог ему в этом Гуцуляк – 1:1. При равном результате команды ушли на перерыв, оставив всю главную интригу на вторую 45-минутку.

«Днепр-1» заслуженно вырвался вперёд через 8 минут после старта 2-го тайма. На 53 минуте Довбик оказался на правом фланге, развернулся, получил мяч и пробил из-под защитника в ближний угол – 2:1. Быстро ответить «горнякам» не удалось, да и ответ не последовал до последней секунды. В середине тайма гости практически перехватили инициативу, но хозяева выровняли игру. Эмоциональная интрига на поле привела к тому, что арбитр не уставал раздавать жёлтые карточки и днепрянам, и «горнякам», но триумфаторами встречи, в конце концов, стали подопечные Александра Кучера.

Победа «Днепр-1» над донецким «Шахтером» стала для команды первой в её истории. Теперь ситуация в турнирной таблице УПЛ выглядит так: СК «Днепр-1» с 35 очками сохраняет позицию лидера перед зимним перерывом, а ФК «Шахтер» пока что остается на 2-м месте, набрав 27 баллов. Тройку лидеров замыкает луганская «Заря», у которой на 1 балл меньше – 26.

Теги: ФУТБОЛ, ДНЕПР-1, ФК ДНЕПР-1, ШАХТЕР ДОНЕЦК, ОБЗОР МАТЧА, ИТОГИ МАТЧА, УПЛ, УКРАИНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА