19.09.2021, 11:12 eye1175

«Динамо» в тяжелом бою «выгрызло» минимальную победу у «Александрии»

В 8-м туре Украинской Премьер-лиги текущего сезона встретились футбольные клубы «Динамо» и «Александрия». Киевский клуб на последних минутах компенсированного времени буквально выгрыз себе победу в тяжёлом поединке.

После проведённого матча с португальской «Бенфикой» наставник киевлян сделал несколько изменений в стартовом составе – в воротах вместо Бойко стал Бущан, а вместо Александра Сироты на поле вышел Артём Шабанов. А вот Шапаренко даже не попал в заявку на матч, так как ранее был травмирован.

Со стартовым свистком хозяева могли забивать – на 3-й минуте Де Пена отдал пас на выход Цыганкову, который не смог переиграть вовремя вышедшего из ворот Билыка. Тем временем «Александрия» пыталась активно прессинговать, но выйти в атаку у них так и не получалось. Первые 15 минут доминирующую позицию на поле заняли подопечные Мирчи Луческу, но им было тяжело найти слабое место у соперников.

Буяльский оформил навес на Цыганкова, который удивительным образом с метра пробил выше ворот. После этого опасный момент создал Шкурин, пробив с 10 метров, но Билык был на месте и отбил прямо перед собой, на добивании никто из хозяев поля так и не успел сыграть. На 35-й минуте Андриевский получил мяч от Шкурина и пробил со штрафной линии чуть выше ворот.

Постепенно игра на поле успокоилась и команды заиграли спокойнее. Однако, чем ближе был перерыв, тем больше наседали гости, и на 41-й минуте они едва не открыли счёт – Одарюк подал со штрафной, Шабанов сыграл неуверенно, а Мельник растерялся перед пустыми воротами и не пробил.

С такой игрой ни одна из команд не смогла открыть счет в первом тайме. Поэтому на перерыв команды ушли при нулях на табло, что очень не понравилось Луческу, который ушёл в раздевалку и не скрывал свое недовольство.

На 2-й тайм у «Динамо» произошла небольшая замена – Шкурина заменил Гармаш. Но первый опасный момент создала команда Гуры: Ковалец отдал пас на Гриня, но Сергей не успел его перехватить.

«Динамо» также находило свои моменты, однако с реализацией всё было не так просто. Гармаш пробил из пределов штрафной – слабо. Вице-капитан киевлян оформил выход один на один с кипером «Александрии», который уверенно себя чувствовал в рамке ворот и не давал шансов своим соперникам даже на добивании.

В середине 2-го тайма команды провели замены. Время постепенно истекало, но игроки обеих команд всё-ещё не могли открыть счёт. Уже все смирились с тем, что этот матч так и завершится без голов, но в компенсированное арбитром время хозяева поля таки додавили «Александрию». На 90+7 минуте «Динамо» заработало шанс на 11-метровый и удачно реализовало его – Цыганков отправил мяч в правый верхний угол ворот без шансов на спасение – 1:0!

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную и выстраданную победу киевского клуба, которую удалось оформить в добавленное время.

Напомним, что в среду, 22 сентября, состоится матч за Суперкубок Украины, в котором встретятся «Динамо» и «Шахтер».