05.12.2021, 10:53

«Динамо» уверенно обыграло «Верес» в выездном матче

Вчера, 4 декабря, состоялся поединок 17-го тура УПЛ, в котором киевское «Динамо» результативно для себя съездило в гости к «Вересу» - 0:3.

Ещё до стартового свистка матча «Верес» - «Динамо» киевляне хотели перенести игру, из-за промёрзшего газона. Судейский штаб, который возглавляла Екатерина Монзуль, несмотря на замечания со стороны футболистов и тренеров столичного клуба разрешила провести назначенный поединок вовремя. «Динамо» необходима была только победа, потому что ранее донецкий «Шахтер» разгромил «Львов» и вышел на 1-е место в таблице.

Первые минуты ушли на то, чтобы обе команды привыкли к сложному газону и построили свой план действий. Контроль над мячом сразу же захватила киевская команда, а хозяевам оставалось только срывать атаки соперников жёсткими фолами. Всё-таки один момент «Динамо» смогло реализовать в середине тайма (он стал и единственным в 1-й половине игры) – Вербич на 21-й минуте замкнул атаку киевлян, отправив мяч в ближний угол ворот Когута – 0:1.

Со свистком на 2-й тайм на поле обстановка накалилась. На 51-й минуте игроки «Вереса» сфолили против Гармаша в штрафной зоне – пенальти. Цыганков сумел переиграть Когута с точки, однако главный арбитр Монзуль попросила перебить 11-метровый удар. Попытка №2 была неудачной – мяч полетел выше ворот.

Расстраиваться было рано, поэтому спустя 10 минут дублем отличился Вербич, который после паса Шапаренко мощным ударом прошил кипера «Вереса» - 0:2.

Несмотря на неудачный момент с пенальти, на 65-й минуте Цыганков отправил мяч в пустые ворота после паса Гармаша – 0:3. Это стало финалом, игру можно было завершать. «Динамо» продолжило доминировать на поле, а у «Вереса» были огромные проблемы при переходах от защиты своих ворот в атаку в чужой штрафной. К тому же, под «занавес» поединка Немчанинов получил прямую «красную» за грубую игру против Караваева, но это не повлияло на ход игры.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу команды Мирчи Луческу со счётом 0:3, что позволило киевскому «Динамо» догнать «Шахтер» в турнирной таблице УПЛ. Теперь у обеих команд по 44 балла в активе, но у «горняков» лучшая ситуация с дополнительными показателями. ФК «Верес» остается на 8-й строке с 22 очками.