03.11.2021, 10:02

«Динамо» упустило важные очки в Лиге чемпионов, минимально проиграв «Барселоне»

Вчера, 2 ноября, в важном поединке сошлись киевское «Динамо» и каталонская «Барселона» в рамках 4-го тура квалификационного этапа ЛЧ. Матч на НСК «Олимпийский» завершился минимальной победой «Барсы» со счетом 0:1.

В текущем сезоне каталонский клуб ещё ни разу не выиграл в выездных матчах, а киевская команда не смогла реализовать ни один гол в первом круге розыгрыша ЛЧ. Как для «Динамо», так и для «Барселоны» этот матч был очень важным, так как очередной провал поставил бы крест для обеих команд на выход в следующий этап данного чемпионата. До этого матча «Динамо» было аутсайдером в группе Е, набрав только 1 балл, а «Барса» расположилась на 3-м месте с набранными 3 очками.

Уже на старте матча хозяева выглядели потерянно в своей штрафной – Депай оказался на удачной позиции, но киевляне не позволили ему пробить. После этого «Динамо» включил агрессивную атаку, а «Барса» жесткий прессинг. К середине 1-го тайма «Динамо» создало несколько опасных моментов: сперва Цыганков в штрафной отдал пас на Шапаренко, который не смог пробить, а после этого снова Цыганков подавал, а Де Пена пробил со штрафной линии, но тер Штеген среагировал и отбил мяч. Спустя несколько минут уже Де Пена выводил Шапаренко на ударную позицию, но удару с близкого расстояния не хватило точности.

Под конец первой 45-минутки гости перехватили инициативу, заработав несколько угловых ударов. А за несколько минут до свистка арбитра на перерыв команды пошли атака на атаку. Однако их рвение распечатать ворота соперника не дало нужного результата и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

На старте 2-го тайма «Динамо» продолжило борьбу, не давая соперникам подступиться к своим воротам. Буяльский пробивал, но удар заблокировали защитники, а прострелу Караваева не хватило точности – мяч едва не попал в 9-ку обводящим ударом. На 63-й минуте Фати упал в штрафной киевлян, однако арбитр после просмотра VAR не назначил пенальти. Однако гости так быстро не сдались и на 77-й минуте счёт в матче всё-таки был открыт – Мингеса прострелил, но пас на Дембеле заблокировали, а Фати метров с 11 отправил мяч точным ударом прямо под перекладину – 0:1.

На 82-й минуте подопечные Мирчи Луческу не сумели воспользоваться прекрасным шансом сравнять счёт – Цыганков пробил, но его удар вытянул Штеген, а Вербич на добивании отправил мяч намного выше ворот. А под занавес Караваев прострелил, но Леднев должным образом не смог принять мяч.

Как результат, «Барселона» забрала очень важные 3 победные балла, заработав в общем 6 очков. У киевского «Динамо» остается 1 зачётный балл и последнее место в группе Е. Лиссабонская «Бенфика» идёт 3-й в группе, с 4 баллами. Теперь для того, чтобы выйти в Лигу Европы команде Луческу необходимо выигрывать в матче против «Бенфики».