12.08.2021, 12:47

«Челси» «выгрызает» Суперкубок УЕФА у «Вильярреала» в серии послематчевых пенальти

Вчера, 11 августа, в столице Северной Ирландии - Белфасте состоялся матч между «Челси» и «Вильярреалом» за Суперкубок УЕФА. Где в серии послематчевых пенальти победу праздновала лондонская команда со счетом 2:1 (после пенальти).

Начало сезона большого европейского футбола стартовало вчера, матчем за Суперкубок УЕФА между лондонским «Челси» и испанским «Вильярреалом».

Первая половина первого тайма прошла под диктовку лондонцев. До 26-й минуты контроль мяча английской командой составлял 72% и за это все время «Вильярреалу” удалось провести лишь 44 паса.

Первый опасный момент «Челси» создали на 6-й минуте матча. Убойный момент был у Тимо Вернера, он пробил под перекладину, но голкипер «Вильярреала» Серхио Асенхо сыграл просто великолепно в этом эпизоде и спас свою команду.

«Вильярреал» не сдавался и пытался на каждую атаку «Челси» отвечать своей атакой. Остроты это не добавило, но помогло выровнять ход поединка. Англичане продолжали доминировать, но голевых моментов поубавилось. Стоит отметить, что намеки на голевые моменты были в виде большого количества стандартов и прорывов в штрафную «Вильярреала» Тимо Вернера. В итоге защита испанцев пала на 27-й минуте, где Кай Хаверц оформил прострел на Хакима Зиешу, а тот в свою очередь нанес идеальный удар по воротам. 1:0 - «Челси» выходит в перед.

Почти сразу «Вильярреал» понесся отыгрываться. Опасные моменты были, что у испанцев, что у англичан. Вот так на встречных курсах команды играли до 40-й минуты, где неожиданно травму руки получил Зиеш, далее время было потрачено на выяснение отношений с Рюдигером. Казалось бы, что первый тайм так и окончится сумбурно, но нет испанцы на последних секундах создали свой лучший голевой момент, но Морено мощным ударом с пяти метров попал точно в перекладину.

На старте второй 45-минутке «Челси» опять начал доминировать на поле, едва не забив – прострел оформил Хаверц, но мяч прошёл рядом со штангой. Практически сразу испанцы перехватили инициативу и больше не давали англичанам даже шанс на реализацию момента у своих ворот. На 52-й минуте у «Вильярреала» был шанс отыграть мяч – Морено вышел один на один и пробил прямо в стойку. К середине 2-го тайма тренерский штаб обеих команд провел ротацию игроков на поле. После чего на 73-й минуте у испанского клуба появился отличный шанс сравнять счет, которым они и воспользовались – Жерар Морено передал мяч в штрафную на Диа, который отдал обратный пас, а форвард, в свою очередь, заставил кипера соперников капитулировать, пробив в левую девятку – 1:1.

После этого, испанцы сели у своих ворот, а лондонцы опять перехватили инициативу. Тем не менее, команды не смогли спасти положение до конца основного времени встречи, и арбитр матча перевел игру в эстратаймы. В дополнительных таймах испанский клуб полностью сел и начал защищать результат. «Челси» пытался наседать на соперников, но им не хватило быстрого темпа. Однако у команды Томаса Тухеля получилось создать несколько голевых моментов – на 100-й минуте Пулишич сильно пробил рядом с левой штангой, а на 108-й минуте Маунт пробил прямо в голкипера, который смог парировать удар.

В итоге, и овертаймы не показали, кто же сильнее в борьбе за Суперкубок УЕФА. Рефери объявил о переходе к послематчевой серии пенальти. В составе «Челси» 11-метровые смогли реализовать Сезар Аспиликуэта, Маркос Алонсо, Мэйсон Маунт, Жоржиньо Фрелло, Кристиан Пулишич и Антонио Рюдигер, Кай Хаверц упустил свой шанс и не смог забить. В ФК «Вильярреал» забитыми мячами отличились Херард Морено, Первис Эступинан, Марио Гаспар, Даниэль Раба, Хуан Фойт, но удары Аисса Манди и Рауль Альбиоль голкипер «Челси» Кепа вытащил. Таким образом, “Челси” снимает проклятие с команды и с четвертой попытки берет Суперкубок УЕФА.