25.11.2022, 13:03 eye680

Бразилия без проблем обыграла Сербию

Дубль Ришарлисона помог сборной Бразилии праздновать победу в матче против Сербии, который состоялся в рамках 1-го тура Мундиаля.

После тяжёлой победы над сборной Камеруна Швейцария была лидером в группе G, но результат матча Бразилия – Сербия мог изменить всё. Сборную Бразилию считают главным фаворитом Чемпионата мира-2022, и в планах у неё было продлить серию «сухих» побед над Сербией.

Стартовые минут 20 на поле происходил грубый футбол, ударов практически не было. Удары бразильцев в 1-м тайме сербам удалось вовремя блокировать, поэтому первая половина игры завершилась с нулями на табло. Неймар стал главным антигероем, 18 раз потеряв мяч, 4 попытки дриблинга оказались у него провальными, а также на его счету 9 проигранных единоборств и 4 успешных.

Во 2-м тайме Неймар начал просыпаться, заработав опасный штрафной удар и одарив «горчичником» своего соперника Гуделя. Но пробить в сетку не удалось, попал в стенку – стандарт (подача на Силву, удар заблокирован). Ещё в одном моменте Неймар получил пас, отдал на Винисиуса, но тот пробил в Милинковича-Савича, мяч отскочил к Ришарлисону, который перенаправил мяч в пустые ворота – 1:0. Счёт наконец-то открыли.

Меньше, чем через 10 минут Ришарлисон стал автором дубля, перекинув мяч через себя – 2:0. В одном из эпизодов после Неймар упустил шанс пойти в атаку, наступив на оппонента и травмировавшись. Его пришлось заменить. В последние минуты встречи счёт на табло остался неизменным.

Бразилия удержала «сухую» победу над Сербией, которая не смогла создать достаточное количество моментов – 22 удара бразильцев против 4 ударов сербов.