18.08.2021, 14:35

«Бавария» стала обладателем Суперкубка Германии

Зачастую матчи за Суперкубок открывают внутренние чемпионаты стран, но в этом году битву за Суперкубок Германии запланировали после проведения 1-го тура Бундеслиги.

В матче за Суперкубок Германии встретились футбольные клубы «Боруссия» (Дортмунд) и «Бавария» (Мюнхен). Команды в третий раз разыгрывали данный трофей между собой.

Отметим, что оба клуба этим летом получили новых наставников. Подопечные Марко Розе отлично стартовали в Бундеслиге, оформив победу над ФК «Айнтрахт» со счетом 5:2, а «Бавария», которую возглавил Юлиан Нагельсанн, сыграла вничью с «Гладбахом».

Ранее, 15 августа, из жизни ушёл легендарный Герд Мюллер, который в своё время стал чемпионом мира и Европы. В связи с этим, мюнхенская команда на матч вышла в футбольной экипировке с фамилией «Мюллер» на спине, а во время минуты молчания немецкий футболист Томас Мюллер поднял вверх футболку «бомбардира из Нёрдлингена». Момент получился зрелищным.

Со стартом матча обе команды держали высокий темп игры и пытались работать на встречных курсах, но у мюнхенской команды прессинг был лучше. И уже на 6-й минуте «шмели» были в шаге от того, чтобы привезти гол в свои ворота, благо голкипер нормально разобрался с ситуацией и вынес мяч. К середине первой 45-минутки игра выровнялась, команды отвечали моментом на момент. У игроков обоих клубов была возможность забивать, но своим моментом смог удачно воспользоваться только Роберт Левандовский на 41-й минуте – после передачи Сержа Гнабри поляк заставил голкипера дортмундской команды капитулировать, пробив головой в нижний угол ворот – 0:1. Именно с таким результатом на табло игроки отправились на перерыв.

После перерыва, на 50-й минуте, Томас Мюллер смог удвоить преимущество своей команды. Казалось мюнхенская команда «всухую» станет обладателем главного трофея, однако на 64-й минуте «Боруссия» отыграла один мяч усилиями Марко Ройса, который смог вскрыть оборону «Баварии» и возродить интригу в матче. За 15 минут до финального свистка арбитра Левандовский поставил точку в противостоянии, оформив дубль в матче.

Поединок за Суперкубок Германии завершился уверенной победой мюнхенской «Баварии» со счетом 1:3, а немецкий специалист Юлиан Нагельсманн взял свой первый трофей в тренерской карьере. В Дер Классикер эта победа стала 6-й победой подряд для мюнхенцев. И это рекорд.

Стоит отметить, что для польского футболиста Роберта Левандовского данный матч стал 14-м подряд результативным, чем футболист смог побить свой собственный рекорд по результативности. Лучшим в данной категории является Герд Мюллер, который в сезоне 1969/70 смог отличиться в 16-ти встречах подряд.

Теги: ФУТБОЛ, СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ, РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ, БАВАРИЯ, БОРУССИЯ ДОРТМУНД