24.11.2021, 09:46

«Барселона» разошлась миром с «Бенфикой», оставив киевское «Динамо» без еврокубков

В 5-м туре группового раунда Лиги чемпионов состоялся поединок «Барселона» - «Бенфика», в котором команды расписали ничью – 0:0. Результат был важен не только для самих участников, но и для киевского «Динамо».

Проигрыш в матче против «Баварии» поставил крест для киевского «Динамо» на прохождение в стадию плей-офф ЛЧ, правда на 1/8 финала чемпионата киевская команда и не рассчитывала. Наиболее важным было то, что ничья в поединке «Барселона» - «Бенфика» поставила бы крест на евровесну для киевской команды. Поэтому для украинцев нужно было только поражение португальской «Бенфики».

Такой же сценарий необходим был и для каталонцев, которым в следующем туре предстоит сыграть с «Баварией». Поэтому для «Барсы» нужны были только победные 3 балла, чтобы оторваться от ближайшего преследователя и побороться за выход в ЛЧ.

Для Хави, который недавно возглавил «блаугранас», этот матч стал 2-м в качестве главного тренера каталонцев, но первым в еврокубках. Испанский специалист продолжает выставлять молодой состав на матчи, так против «Бенфики» свой шанс получил Демир. Кроме него на поле неожиданно появились Гави, Нико Гонсалес и Араухо.

А тренерский штаб «Бенфики» решил не мудрить с составом, поэтому выпустил на поле проверенных игроков.

С первых минут поединка «Барса» начала контролировать мяч, создав несколько опасных моментов у ворот соперников. На 7-й минуте Демир пробивал точным ударом по воротам, но Влаходимос парировал удар. Минут через 5 каталонцы пошли в контратаку, но завершающий выстрел был неточным.

К середине тайма прекрасный шанс распечатать ворота соперников упустил Гави, который был на удачной позиции для пробивания, но он просто промахнулся. В целом, команды создали достаточное количество моментов, однако реализация была ужасной. На 35-й минуте «Бенфике» удалось отметиться реализованным голом, благодаря усилиям Николаса, который пробил с рикошетом от перекладины, но судья зафиксировал «положения вне игры».

Второй тайм стартовал без замен и без запоминающихся эпизодов. Первые 20 минут команды даже не пытались создать опасных моментов в чужой штрафной, катая мяч по полю. Такой расклад не устраивал тренеров команд, которые провели замены. У «Барсы» замена сработала – Дембеле оформил навес на Френки Де Йонга, который головой замыкал удар, но Влаходимос вытянул мяч из-под перекладины, спасая свою команду. Казалось бы, что после этого момента игра пойдет повеселее, но нет.

Только на 85-й минуте хозяева смогли реализовать созданный момент – Альба отдал пас на Араухо, который прошел в штрафную и пробил точным ударом в ворота, однако и этот гол не был засчитан – офсайд.

В компенсированное арбитром время «Барселона» всеми силами старалась выгрызть победу, создавая момент за моментом у ворот «Бенфики»: на 90+2 минуте Пике замыкал угловой, но мяч прошел рядом со штангой. А в ответ через 2 минуты уже «Бенфика» создала шикарный момент, но в пустые ворота не попал Сеферович, который вышел сам-на-сам с тер Штегеном.

Финальный свисток арбитра зафиксировал нули на табло. По результатам встречи, «Барселона» с 7-ю набранными баллами осталась на 2-м месте в группе Е, а португальская «Бенфика» расположилась на 3-й строке с 5 очками. Вторая путевка на выход в 1/8 финала ЛЧ будет разыграна уже в следующем туре группы Е, за которую поборются «Бенфика» и «Барселона». Киевское «Динамо» упустило все шансы на весенние выступления в еврокубках.