19.05.2022, 11:47 eye724

«Айнтрахт» стал триумфатором Лиги Европы сезона 2021/22

В финале Лиги Европы сезона 2021/22 встретились «Айнтрахт» и «Рейнджерс». Победителя удалось определить по результатам послематчевой серии пенальти – 1:1 (5:4).

В первый раз за 11 лет европейского турнира в финале не было ни английской, ни испанской футбольной команды. В финал прошли шотландцы и немцы, которые в этом году разыгрывали между собой звание победителя ЛЕ.

Для обоих клубов финал был важным: ФК «Рейнджерс» в последний раз играл в финале ЛЕ в 2008-м, а последний футбольный трофей команда выигрывала в далеком 1972-м, выиграв Кубок обладателей кубков. «Айнтрахт» же после победы в КУЕФА-1980 не был триумфатором ни в одном из евротурниров.

От матча финала ожидалось зрелище, но уже в 1-м тайме команды разочаровали. Соперники играли в спокойном темпе, агрессию включая только в борьбе за ничейные мяч. Так, на 5-й минуте Ландстрем разбил лицо Роде шипами. Моменты в первой 45-минутке были, но мизер – все удары блокировались голкиперами или обороной.  Поэтому команды ушли отдыхать с нулями на табло.

Со стартом 2-го тайма франкфуртцы начали наседать на соперников – Линдстрем пробил издали, но мяч прошел прямо со штангой. Шотландцы же сильно не рвались идти вперёд, но в одном из моментов воспользовались своим шансом – Арибо на 57-й минуте распечатал ворота «Айнтрахта» - 0:1.

Но спустя 12 минут Борре сравнял счет – 1:1.

Казалось, что после этого болельщики увидят зрелищное сражение за победу, но нет. Финальный свисток арбитра перевел игру в овертаймы, а после и в серию пенальти, по результатам которой победителем стал ФК «Айнтрахт». У шотландцев забитыми голами отметились Тавернье, Дэвис, Арфилд, Руф, а удар Аарона Рэмзи был парирован кипером. У немцев же забили Ленц, Хрустич, Камада, Костич и Борре. По пенальти «Айнтрахт» перестрелял шотландский соперников со счетом 5:4.

Победителем Лиги Европы сезона 2021/22 стал франкфуртский ФК «Айнтрахт».