14.01.2022, 11:17 eye1244

Арбитр матча «Наполи» - «Фиорентина» разобрался в сложной ситуации по ходу встречи

В матче 1/8 финала Кубка Италии «Наполи» и «Фиорентина» на двоих наколотили 7 мячей, трое игроков были удалены, а также не обошлось без амплитудных качелей.

Под конец встречи произошёл необычный случай, когда на 90+3 минуте «Наполи» остался в 9-м: Фабиан Руис заблокировал Лукаса Торрейре, за что и получил второй «горчичник».

Дело в том, что главный рефери Джованни Айрольди сразу же дал свисток и остановил матч, хотя мяч был у «Фиорентины». Нападающие команды выходили почти 3 в 1, но потенциальная атака была остановлена. Арбитр даже подбежал к тренерскому мостику и объяснил ситуацию после чего продолжил матч.

Официальный регламент IFAB говорит о том, что, когда нарушаются правила на 2-ю «желтую» арбитр должен сразу же поставить игру на паузу и выдать футболисту «красную». При этом, неважно, остался ли мяч у пострадавшей команды.

Сам матч завершился по результатам овертаймов. До 41-й минуте команды не могли найти подход к воротам друг друга, пока Душан Влахович не вывел «фиалок» вперёд. Команда рано радовалась, поскольку ещё до завершение 1-го тайма «Наполи» сравнял счет, благодаря усилиям Дриса Мертенса. На 45+2 минуте «Фиорентина» осталась в меньшинстве – голкипер Бартоломей Дронговский грубо сфолил и получил «красную».

На 57-й минуте Бираги вывел «Фиорентину» вперёд. Под занавес матча Лосано получил «красную» и команды завершали встречу при равных силах. «Наполи» удалось отыграться только на 90+5 минуте, когда Петанья отличился в воротах «Фиорентины». Основное время завершилось со счётом 2:2, матч продолжился в экстра-таймах.

В овертаймах отличились Лоренцо Вентуки, Кшиштоф Пёнтек и Юссеф Малех, которые вывели свою команду вперёд. Победа «Фиорентины» со счетом 5:2 вывела команду в следующий этап Кубка Италии.