28.06.2021, 18:56

Антирекорд Вейналдума в матче против сборной Чехии на Евро-2020

Бывший футболист английского «Ливерпуля», а теперь игрок «ПСЖ» Жоржиньо Вейналдум в матче 1/8 Евро-2020 против сборной Чехии установил антирекорд своей национальной сборной. Все дело в том, что за 90 минут игрового времени, которые футболист провел на поле, он сделал на своих партнеров всего 10 передач. Это наименьший показатель результативности игры для футболистов сборной Нидерландов на стадии плей-офф чемпионата Европы по футболу, начиная с 1980 года.

Матч против сборной Чехии для голландских футболистов оказался крайне тяжелым и напряженным. Подопечные Франка Де Бура не смогли эффективно справиться с прессингом соперника на своей половине поля, да и удачно атаковать ворота чехов им также не удавалось. Сказалось на настроении и игре сборной Нидерландов и удаление одного из ее игроков с поля на 55 минуте матча. Голландцы стали первыми в истории чемпионата Европы по футболу, которые потеряли 4 игроков из-за удалений с поля.

Обновили они и антирекорд своей сборной 1980 года – касался он уровня результативности полевых игроков в матчах стадии плей-офф европейского чемпионата по футболу. Его автором стал футболист сборной Нидерландов Жоржиньо Вейналдум – он за весь матч отдал на своих партнеров всего 10 передач. Это самый низкий показатель за последний 41 год среди футболистов национальной сборной Нидерландов.

Напоминаем, что вчера в матче 1/8 чехи одержали уверенную победу над голландцами со счетом 2:0, и вышли в четвертьфинал Евро-2020.