19.03.2022, 11:08 eye980

Андрей Ярмоленко забил 200 гол в футбольной карьере на профессиональном уровне

Украинский полузащитник Андрей Ярмоленко стал 5м украинским футболистом, который смог достичь столь высокой “планки” в своей игровой карьере.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «молотобойцы» дома обыграли «Севилью» со счётом 2:0 и вышли в четвертьфинал еврокубка текущего сезона. В составе «Вест Хэма» забитыми мячами отличились Томаш Соучек (39-я минута) и Андрей Ярмоленко (112-я минута). Первый матч завершился победой «Севильи» с минимальным результатом 1:0 (на 60-й минуте Эль Хаддади забил единственный гол).

Автором решающего гола в ответной встрече стал Андрей Ярмоленко, который в овертайме собственно и помог своей команде выйти в 1/4 финала Лиги Европы. Забитый мяч стал для него 200-м в клубной карьере и за национальную команду страны в официальных чемпионатах топового уровня. Тем самым Ярмоленко записал новое профессиональное достижение.

До этого такое же достижение смогли реализовать в своей карьере только 4 украинских футболиста, среди которых Олег Блохин, Олег Протасов, Андрей Шевченко и Сергей Ребров. Об этом сообщается на официальном сайте Украинской Премьер-лиги.

В составе киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко забил 137 мячей, за национальную команду Украины забил 44 гола, за ФК «Вест Хэм» 13 и за дортмундскую «Боруссию» он смог забить 6 голов. Для того, чтобы реализовать 200 мячей в ворота соперников ему понадобилось выйти на поле в 551 матче.