19.09.2021, 19:25 eye1886

Анализ эксперта судейской работы в матче «Динамо» - «Александрия» восьмого тура УПЛ

В рамках 8-го тура УПЛ киевское «Динамо» на домашнем поле принимало «Александрию». Матч завершился минимальной победой хозяев со счётом 1:0.

На один из центральных матчей 8-го тура украинского чемпионата, в котором «Динамо» встретилось с «Александрией», назначили далеко не топового украинского арбитра Дмитрия Кривушкина. Как результат, судейство в матче было неоднозначным, но киевляне смогли вырвать минимальную победу в компенсированное время – на 90+7 минуте пенальти реализовал Цыганков.

Бывший арбитр FIFA Мирослав Ступар прокомментировал судейство на матче «Динамо» - «Александрия». Украинский специалист подтвердил, что пенальти в ворота «Александрии» было назначено согласно всем правилам, так как Рыбалка придерживал Гармаша при подаче углового удара. И то, что 11-метровый был назначен на последних минутах компенсированного времени – не играет большой роли. И видеопощник VAR  только подтвердил правильность принятого решения Кривушкиным.

Главный вопрос в другом – действительно ли футболисты играли настолько грубо, что судья должен был выдавать целых 10 «горчичников» и даже на последних минутах удалил игрока «Александрии»? Ступар уверен, что арбитр выдавал «желтые» карточки необдуманно. Взять хотя бы эпизод Буяльского, который заработал «жёлтую», хотя можно было зафиксировать фол по неосторожности. А вот предупреждение главному наставнику киевлян так и не последовало за его бурные эмоции, которые он не смог сдержать. Луческу должен был получать «жёлтую», как и Бойко, который её всё-таки получил за пределами поля. Всему виной необдуманные разговоры.

Мирослав Ступар заметил, что и Сидорчук не должен был получать «жёлтую» за борьбу с Цуриковым, в которой даже фола не было. Подытожив, Ступар заявил, что судейство на центральном матче было слабое.