30.10.2021, 14:37

10 самых сокрушительных поражений «Шахтера» в еврокубках

Нынешний игровой сезон для донецкого «Шахтера» не самый удачный – его выступление в Лиге чемпионов оставляет желать лучшего.

Команда Роберто Де Дзерби расположилась на последнем месте в своей группе с 1 набранным очком за 2 тура, и ей будет очень сложно, практически невозможно пробиться в стадию плей-офф. Но проигрывать для «горняков» в еврокубках не впервые – мы подготовили материал о 10 самых разгромных проигрышах команды на европейской арене.

1. Матч против лондонского «Арсенала» 19 октября 2010 года (групповой этап Лиги чемпионов).

«Горняки» приехали на этот матч в отлично настроении – в группе Н они делили с «канонирами» 1 и 2 место, имея в активе 6 очков. Тем более, что команда Мирчи Луческу годом ранее завоевала Кубок УЕФА, и не считалась откровенно слабым соперником.

Но «горняки» пропустили мячи в свои ворота еще в первом тайме от Александра Сонга и Семира Насри, а к 70-й минуте матча уже горели всухую 5:0 на «Эмирейтс». Все, на что был в силах «Шахтер», это гол престижа в исполнении Эдуардо. Матч окончился со счетом 5:1 в пользу «Арсенала».

1. Матч против «Барселоны» 6 апреля 2011 года (четвертьфинал Лиги чемпионов).

Поражение от «Арсенала» со счетом 5:1 не помешало «горнякам» все-таки выйти из своей группы, и даже пройти в 1/8 финала «Рому». Но соперником команды Луческу стала «Барселона» Гвардиолы, которая впоследствии стала кошмаром команды в Лиге чемпионов. Каталонцы открыли счет в матче уже на 2 минуте благодаря голу Иньесты, а дальше пошла череда голов от Дани Алвеша, Пике, Кейта и Хави. Но «Шахтеру» вновь удалось забить гол престижа – его автором стал Ярослав Ракицкий.

1. Матч против «Байера» 23 октября 2013 года (групповой этап Лиги чемпионов).

Никто не мог спрогнозировать, что «горняки» в 3 туре Лиги чемпионов проиграют «Байеру» с разгромным счетом 4:0, но это оказалось реальностью. В первом тайме команда по традиции первой пропустила гол в свои ворота. Во втором тайме Рольфес удвоил преимущество «фармацевтов», реализовав пенальти в ворота Пятова, а завершил разгром украинского клуба Сидней Сэм и Кисслинг. В тот год «Шахтер» продолжил выступление в еврокубках весной, но уже не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы.

1. Матч против «Баварии» 11 марта 2015 года (1/8 Лиги чемпионов).

И снова команда из Украины встретилась на поле с командой, которую тренировал Пеп Гвардиола. Для «Шахтера» это был уже 3 раз, когда команде удалось выйти в стадию плей-офф Лиги чемпионов. У команды были шансы выйти в четвертьфинал, так как первый матч клубы сыграли со счетом 0:0. Но игра в Мюнхене стала самой катастрофической за всю историю выступлений «горняков» в Европе – они проиграли «Баварии» со счетом 0:7.

1. Матч против «Реала» 15 сентября 2015 года (групповой этап Лиги чемпионов).

Выступление «Шахтера» в игровом сезоне 2015/2016 было одним из худших. В групповом этапе Лиги чемпионов команда набрала только 3 очка, и весной продолжила свои выступления в Лиге Европы. Приложил к этому руку, а скорее ногу, и мадридский «Реал». В матче второго тура в группе А «сливочные» разгромили «горняков» со счетом 4:0 – 1 гол забил Карим Бензема, а Криштиану Роналду оформил хэт-трик.

1. Матч против «Манчестер Сити» 7 ноября 2018 года (групповой этап Лиги чемпионов).

Три года спустя после крупнейшего поражения в своей истории «горняки» снова встретились на поле с клубом, который тренировал Гвардиола. И опять произошел разгром, но не со счетом 7:0, а всего 6:0. И традиционно весной «Шахтер» продолжил выступления в еврокубках, но в Лиге Европы, а не Лиге чемпионов.

1. Матч против «Интера» 17 августа 2020 года (полуфинал Лиги Европы).

В этом неоднозначном сезоне команда Луиша Каштру до последнего рассчитывала на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, но попала в Лигу Европы. Тогда из-за коронавируса матчи 14 и 1/2 играли только 1 раз, и «Шахтеру» на этот раз не повезло встретиться на поле с миланским «Интером». Мечты клуба о финале Лиги Европы были разбиты вдребезги Лукаку и его соклубниками – «Интер» уверенно победил со счетом 5:0, традиционно пропустив гол в свои ворота в первом тайме.

1. Матч против «Боруссии М» 3 ноября 2020 года (групповой этап Лиги чемпионов).

Эта игра стала очередным антирекордом клуба – «Шахтер» на своей арене проиграл с самым разгромным счетом. И обидчиком «горняков» на этот раз стала «Боруссия» из Менхенгладбаха – она победила со счетом 0:6.

1. Матч против «Боруссии М» 25 ноября 2020 года (групповой этап Лиги чемпионов).

Но кошмар «горняков» в этом противостоянии не окончился проигрышем со счетом 0:6 у себя дома. На выезде ситуация повторилась, но с чуть меньшим счетом – 4:0. Весной «Шахтер» продолжил свои выступления в Лиге Европы, вылетев из Лиги чемпионов.

1. Матч против «Реала» 19 октября 2021 года (групповой этап Лиги чемпионов).

И последним, самым свежим оказалось поражение «горняков» от мадридского «Реала» в Киеве. Хоть испанцы с самого начала были фаворитами поединка, они смогли не просто победить соперника, а разгромить его со счетом 0:5.

Этот сезон явно не самый удачный для команды Роберто Де Дзерби – за 3 тура ЛЧ клуб набрал 3 очка, и всерьез рискует не попасть в стадию плей-офф, а вылететь в Лигу Европы, если повезет, конечно.