24.10.2022, 15:50 eye535

Женский ЧЕ по боксу стал успешным для сборной Украины

В Черногории завершился женский чемпионат Европы по боксу. Принимала в нем участие и сборная Украины – спортсменки заняли 2 место в медальном зачете и установили национальный рекорд по количеству золотых медалей.

Женская сборная Украины по боксу успешно завершила свое выступление на чемпионате Европы. Наши девушки в Черногории завоевали 6 наград, три из которых золотые (их выбороли Анастасия Ковальчук, Татьяна Коб и Мария Ловчинская), 1 серебряная (ее выиграла Мария Бова) и еще 2 бронзовые (их обладательницы Раиса Пискун и Анастасия Черноколенко).

В общем медальном зачете континентального первенства сборная Украины заняла итоговое 2 место. Сильнее оказалась только сборная Ирландия, которая завоевала на 1 серебряную медаль больше, чем представительницы Украины.

Более того, на этом чемпионате Европы по боксу женская сборная Украины еще и установила национальный рекорд. Впервые в своей истории ее участницы завоевали 3 золотые медали – это стало отличной поддержкой страны в военное время. Каждая победа наших спортсменов за рубежом – это общая победа всей Украины.

Ранее лучшим результатом были завоеванные 2 медали высшего ранга – «золотые дубли» наша сборная оформила на чемпионатах Европы по боксу в 2003 и 2004 гг. К примеру, на ЧЕ-2019 женская сборная Украины по боксу выиграла только 5 медалей, из которых ни одной золотой – только 4 бронзы и 1 серебро. Последний раз же наши женщины завоевывали золото континентального первенства по боксу еще 8 лет назад.