29.12.2022, 11:57 eye787

Плеймейкер «Даллас Маверикс» Лука Дончич стал рекордсменом в НБА

Разыгрывающий баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» реализовал трипл-дабл в матче против «Никс», записав свое имя не только в историю клуба, но и в историю Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

В среду, 28 декабря, в рамках регулярного чемпионата НБА по баскетболу прошел матч «Маверикс» - «Никс», в котором один из игроков установил новый рекорд. Лука Дончич стал рекордсменом и помог своей команде («Даллас Маверикс») добыть победу в овертаймах со счетом 126:121.

Молодой разыгрывающий из Словении реализовал самый успешный трипл-дабл за всю историю НБА. Его итоговый показатель – 60 очков,  21 подбор и 10 ассистов, что стало наилучшим результатом среди всех баскетболистов в истории.

По ходу встречи он также дважды результативно сделал перехват, оформил 1 блок-шот и 4 раза потерял мяч (на все про все ему понадобилось по времени 47:09 минут).

Дончич комментируя свой рекорд отметил, что очень устал и сейчас ему понадобится… пиво, чтобы восстановиться.

Более того, 23-летний баскетболист отметился рекордом и в собственной команде, набрав 60 очков в рамках одной игры. До этого такое количество баллов еще никому из баскетболистов БК «Даллас Маверикс» не удавалось набирать. Предыдущим рекордсменом был немецкий профи Дирк Новицки, который ещё в 2004-м году в цветах «Даллас Маверикс» в одном из матчей набрал 53 очка. Рекорд немца продержался почти 20 лет.

Дончич также стал одним из лидеров по количественному показателю «50+ матчей» в составе «Маверикс».

Теги: БАСКЕТБОЛ, НБА, NBA, ЛУКА ДОНЧИЧ, ДАЛЛАС МАВЕРИКС, РЕКОРДЫ, РЕКОРД