15.12.2021, 19:19 1347
Леброн Джеймс всё чаще стал играть на позиции центрового – «Лейкерс» продолжает создавать «пятерку смерти»
Под конец 3й четверти баскетбольного матча «Лос-Анджелес Лейкерс» - «Орландо Мэджик» «озерники» ушли на отдых с преимуществом «+23», завершив игровой...
А в середине 4й четверти наставнику «Лейкерс» пришлось взять тайм-аут, дабы прервать доминирование «Орландо Мэджик», которые за непродолжительное время успели уменьшить преимущество «Лейкерса» до «+14». Все 3 минуты оказались «минусовыми» для Леброна Джеймса.
Так что же стало основной причиной такой разницы в двух игровых периодах для «Лейкерс»? Команда из Лос-Анджелеса провела достаточное количество времени без так называемых «больших», а в роли центрового выступали Кармело Энтони и Леброн Джеймс, которые сменяли друг друга.
Подобная ситуация не является чем-то удивительным и вовсе её нельзя связать с отсутствием Энтони Дэвиса. Леброн Джеймс в 12 из 16 поединках играл 5м номером по указаниям тренеров.
Следует отметить, что Джеймс в обороне на позиции центрового в текущем сезоне провел почти 16% игрового времени. Для сравнения, в предыдущем сезоне на этой позиции он выступал 6% игрового времени, а в сезоне 2019/20 около 5,5%.
Почти 11% игровых периодов он выходил на позиции центрового в сезоне 2018/19, когда Люк Уолтон экспериментировал с ним. Однако сам Джеймс никогда не отличался стремлением играть на позиции 5го номера.
Сейчас же свои эксперименты проводит Вогель, включая и различные варианты с Леброном Джеймсом. Главной целью наставника команды – найти нужный состав, который увеличит темп игры на коротких отрезках, что приведет к наказанию неготовых к такому исходу событий соперников.
На счету «Лейкерс» всего лишь 8 «плюсовых» комбинаций, которые приносят больше очков, чем команда пропускает. А пропускают «озерники» много. К стабильным можно отнести комбинации с Леброном Джеймсом, Кармело Энтони, Уэйном Эллингтоном, Маликом Монком и кем-то из пары Остина Ривза и Тэйлена Хортон-Такера.
Для Уэстбрука остается только одно удачное сочетание. Однако взрывную «пятерку смерти» нельзя представить без участия Рассела, поэтому тренерскому штабу предстоит «поломать головы», чтобы найти ответ с участием этого защитника.
К плюсам таких построений можно отнести не только рывки в атаках с быстрым темпом и увеличение количества быстрых отрывов, которые могут на максимум открывать площадку для позиционного нападения, во время которых каждый полевой игрок ощущает себя комфортно. К примеру, Леброн может вытянуть чужого «большого» из-под кольца, угрожая броском, проходом и передачей мяча в зону между линией штрафного и 3-очковой дугой. У Кармело появляется шанс обыграть на средней дистанции и бросить с отклонением, либо же сместиться на дугу и открыть пространство для прохода. У Расса в таком случае есть время для правильного рывка в свободную 3-секундную зону или же у него есть возможность подменить Леброна Джеймса. Остальные игроки могут открываться между зонами, чтобы выйти для дальних бросков либо провалиться под кольцо.
В таком нападении у низкорослых пятерок команды Лос-Анджелеса появляется хороший шанс на увеличение своего преимущества. Но в таких сочетаниях результат «Лейкерс» нестабилен – у наставника команды ещё есть время на эксперименты с составом.
Главной загвоздкой команды остается проблема с защитой, которой просто нет. В первую очередь это касается на агрессивных проходах под кольцо или при пик-н-роллах. Джеймс хорошо выступает в роли страхующего в движении, но стандартная защита команды не для него.
Последние новости »
08:42
Другие виды спорта Городской биатлон в Дрездене: за кулисами спортивного праздника
08:35
Баскетбол В Глобе разгорелся баскетбольный баттл: турнир 3х3 в Днепре
08:06
08:00
24.08.2026
08:42
Другие виды спорта Филипсен триумфально завершает Renewi Tour-2026 в ярком стиле
08:37
Баскетбол Сборная Украины блестяще обыграла Латвию в генеральной репетиции
08:07
Похожие новости »
-
25.08.2026, 08:35 В Глобе разгорелся баскетбольный баттл: турнир 3х3 в Днепре
-
24.08.2026, 08:37 Сборная Украины блестяще обыграла Латвию в генеральной репетиции
-
23.08.2026, 08:35 Новый хозяин: бизнесмен вложил 4,5 млрд в клуб НБА
-
22.08.2026, 08:38 Старр в Волыни: первый шаг к новым высотам!
-
21.08.2026, 08:37 Джеймс Харден на пороге возвращения в «Кливленд»!
-
20.08.2026, 08:36 Егор Демин и Тимоти Шаламе: баскетбольный поединок у Кайли Дженнер



Комментарии: 0