30.12.2022, 15:33 eye285

Самые значимые победы украинских спортсменов в 2022 году

2022 год подходит к концу, и самое время вспомнить все самые громкие триумфы украинских спортсменов на международной арене в уходящем году.

Несмотря на ужасающий страницы военной реальности Украины, спорт помог украинскому народу держаться и приходить в себя после леденящих душу новостей. Победы на международной арене помогают Украине заявлять о себе и о своем желании победить!

Предлагаем Вашему вниманию вспомнить о всех топовых победах украинцев по итогам 2022-го года.

1. Национальная команда Украины вышла в ½ финала Евро-2022 по футзалу.

В период с 19 января по 6 февраля этого года в Нидерландах прошел чемпионат Европы по футзалу, где украинцы прошли до стадии ½ финала, заняв 4 место.

В рамках группового раунда «сине-желтые» финишировали 2-ми, проиграв Нидерландам и Португалии, но обыграв сборную Сербии. В ¼ финала команда выиграла у Казахстана, а в полуфинале проиграла российскому коллективу. В поединке за 3-е место «сине-желтые» уступили сборной Испании. В итоге, занятое 4 место стало рекордным результатом для украинской команды на европейских чемпионатах за последние 17 лет.

2. Серебряная медаль Александра Абраменко на зимней Олимпиаде-2022.

На зимних ОИ-2022, которые прошли в период с 4 по 20 февраля в Пекине, фристайлист Александр Абраменко выиграл единственную медаль -  «серебро» в дисциплине лыжной акробатики. Благодаря этой победе Украина стала 25-й в общем зачете по результатам соревнований.

Олимпиада-2022 запомнилась еще и молчаливым протестом Владислава Гераскевича, который призывал мировое сообщество не допустить начала полномасштабной войны в Украине, но, как видим, это не помогло.

3. Исторический медальный рекорд на Паралимпийских играх.

Паралимпиаду национальная команда Украины завершила с рекордным результатам – 29 наград (11 «золота», 10 «серебра» и 8 «бронзы»). Итоговое место – 2. Первой сборной по итогам турнира стала сборная Китая, у которой в общем зачете было 61 награда.

Украинцы установили рекорд по количеству выигранных наград и по количеству выигранного «золота».

4. Невероятные успехи легкоатлетов Украины.

Ярослава Магучих стала чемпионкой в Мультиспортивном чемпионате Европы, который прошел в Мюнхене. Также она выиграла золотую медаль на ЧМ в помещении, серебряную награду в мировом первенстве, которое прошло в Юджине. В финале Бриллиантовой лиги она также стала победительницей.

Магучих установила новый рекорд по прыжкам в высоту – 2,05 метра. Она же была названа самой лучшей легкоатлеткой мира в этом году.

Андрей Проценко на ЧМ-2022 в Юджине стал бронзовым призером турнира, куда он отправился после оккупации российским войсками Херсона. Также на его счету есть «бронза» на Мультиспортивном чемпионате Европы (Мюнхен).

Марина Бех-Романчук выиграла золотую медаль в рамках тройного прыжка на Мультиспортивном Евро. Её результат стал лучшим в сезоне 2022 года в Европе.

5. Результат Мультиспортивного Евро-2022.

Украинские спортсмены на этом турнире выиграли 22 медали («золото» – 5, «серебро» –  8, и «бронзы» – 9) – 11 место в общем зачете.

Медальные полки также пополнили гребчихи-каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова, парагребцы Светлана Богуславская и Ярослав Коюда, скалолаз Даниил Болдырев.

6. Национальная команда Украины по волейболу стала участницей ¼ финала Чемпионата мира-2022.

На турнир украинцы прошли благодаря отстранению сборной России из-за международных санкций. Уже на старте украинские волейболисты уступили Сербии, но после разгромили сборные Туниса и Пуэрто-Рико. В рамках 1/8 финала от украинцев вылетела сборная Нидерландов, а в четвертьфинале «сине-желтые» проиграли Словении. Выход в ¼ финала для Украины стал лучшим на мировом первенстве, начиная с 1998-го года (10 место).

7. Александр Усик защитил титул чемпиона в супертяжелом весе по множеству боксерских версий.

В боксерском поединке против британца Энтони Джошуа украинец Александр Усик вышел победителем, защитив все свои чемпионские титулы, среди которых WBO, WBA, IBO и IBF. Победа ему досталась по результатам раздельного судейского голосования.

Василий Ломаченко (победа в поединке против Джеймена Ортиса) и Денис Беринчик (триумф над Иваном Менди, чемпионский титул ЕВU) в 2022 году успешно вернулись на ринг после начала войны в Украине.

Примечательно, что вышеперечисленные победы украинцев далеко не все в уходящем году. Мы надеемся на то, что в 2023-м году украинские спортсмены смогут еще громче заявить о себе и об Украине на весь мир только благодаря победным результатам!

Теги: НОВОСТИ СПОРТА, УКРАИНА, СБОРНАЯ УКРАИНЫ, ИТОГИ ГОДА, МЕДАЛИ, АНАЛИТИКА